YMT

Велопортал

Липецкая область может столкнуться с дефицитом бензина

  • Июль
  • 26

6:58 пп Информация

В Липецкой области начались проблемы с топливом. Как сообщила 26 апреля областная ТРК Липецкое время со ссылкой на УФАС области, это связано с тем, что четыре завода по производству бензина,

В Липецкой области начались проблемы с топливом. Как сообщила 26 апреля областная ТРК «Липецкое время» со ссылкой на УФАС области, это связано с тем, что четыре завода по производству бензина, входящие в ОАО » Роснефть «, работали в сокращенном режиме из-за плановых весенних ремонтных работ. В связи с этим дочернее предприятие «Липецкнефтепродукт» оказалось не в полной мере обеспечено запасом бензина марок АИ-95 и АИ-92.

«Три последних месяца на автозаправках «Липецкнефтепродукта» держались самые низкие цены на бензин в регионе. Поэтому весь бензин попросту «вымылся» из запасников предприятия», — прокомментировала ситуацию заместитель руководителя Липецкого УФАС Александра Черкашина.

В настоящее время на АЗС «Липецкнефтепродукта» сохраняется напряженная ситуация. Бензин марок АИ-95 и АИ-92 пришлось закупить у уфимских и нижегородских поставщиков. На АЗС обслуживаются в первую очередь корпоративные клиенты — государственные и муниципальные предприятия, а также владельцы пластиковых карт предприятия.

«Все муниципальные предприятия будут обеспечены топливом в полном объеме. В ближайшие дни мы наладим поставку бензина на все заправки. Думаю, к майским праздникам сможем восстановить отпуск бензина всем потребителям без исключения», — сообщил коммерческий директор ОАО «Липецкнефтепродукт» Дмитрий Стуров.

По словам Александры Черкашиной, в настоящее время на автозаправках других предприятий, проблем с бензином нет. Запас топлива поддерживается в норме, и отпуск автомобилистам производится без ограничений.

Проблемные ситуации с бензином наблюдаются также в других регионах страны. По этому вопросу 25 апреля прошло совещание руководителя Федеральной антимонопольной службы с представителями Российского топливного союза( РТС ). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФАС по Липецкой области, на совещании обсуждались проблемы на рынке нефтяных компаний. Главная проблема на региональных рынках, по мнению участников совещания, связана с несоразмерным снижением цен на оптовом и розничном сегментах. «Если крупные игроки такие, как «Роснефть», » Газпромнефть « и другие, снижают розничную цену на пять рублей, то при оптовых закупках стоимость бензина опускается буквально на один — два рубля. Получается, что небольшие компании при таких показателях уходят в минус, а на рынке возникает дефицит», отметил президент Алтайского топливного союза Юрий Матвейко. Согласно представленным данным участниками совещания, вертикально-интегированные нефтяные компании (ВИНК) создают дефицит путем ограничения отпуска нефтепродуктов.

По результатам совещания было принято решение направить предупреждения руководителям нефтяных компаний о необходимости стабилизации ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов, а также запросить с них объяснения о причинах возникновения товарного дефицита.

10cc
div>

Напечатать
Назад


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2016 YMT. .