YMT

Велопортал

Все хозяйства Тульской области приступили к весенним полевым работам

  • Июль
  • 26

6:55 пп Информация

В Тульской области весенние полевые работы идут во всех хозяйствах. Первыми в конце второй декады апреля на поля вышли аграрии южных районов — Ефремовского и Каменс
2a90
кого. К началу текущей нед

В Тульской области весенние полевые работы идут во всех хозяйствах. Первыми в конце второй декады апреля на поля вышли аграрии южных районов — Ефремовского и Каменского. К началу текущей недели погодные условия позволили начать сев в остальных частях региона.

По словам сельхозтоваропроизводителей, поздняя весна и низкий уровень влажности почвы существенно сократили изначальные графики посевной. Несмотря на эти сложности, аграрии планируют превысить прошлогодние показатели урожайности и валового объема сбора зерна.

«К весенним полевым работам мы приступили, по сути дела, на 3 недели позже», — отметил губернатор Вячеслав Дудка , напомнив, что в прошлом году посевная в Тульской области началась 30 марта.

«Практически все хозяйства готовы, уже провели подкормку озимых, сейчас идет сев масличных культур, посадка картофеля, зерновых. Все необходимое есть — не было только погоды, надеемся, что дальше она нас не подведет», — констатировал глава региона.

Общая посевная площадь Тульской области составляет 750 тыс. га, из них под яровые культуры отведено 400 тыс. га. Для эффективной обработки заготовлены необходимые резервы семян, минудобрений и ГСМ. Последние согласно соглашению, заключенному обладминистрацией с «Туланефтепродуктом», покупаются сельхозтоваропроизводителями со скидкой: дизельное топливо по 16 830 руб. за тонну, бензин — по 19 530 руб. за тонну.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2016 YMT. .