YMT

Велопортал

В Смоленской области более 16 тысяч детей стоит на очереди в детсады

  • Июль
  • 26

6:59 пп Информация

Сеть дошкольных учреждений в Смоленской области за 10 лет сократилась более чем на 17%, очередь в них составляет свыше 20% от общего количества детей дошкольного возраста, объявлено на засед

Сеть дошкольных учреждений в Смоленской области за 10 лет сократилась более чем на 17%, очередь в них составляет свыше 20% от общего количества детей дошкольного возраста, объявлено на заседании администрации области во вторник, 26 апреля, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе обладминистрации.

Всего в Смоленской области функционирует 279 детских садов, из которых 269 находится в муниципальной собственности, 10 являются негосударственными. Сеть дошкольных учреждений за 10 лет сократилась на 59 учреждений, или на 17,5%. Сейчас количество мест в детсадах области составляет 32.250, однако реально необходимо 46.046. По состоянию на 1 января в очереди в дошкольные учреждения состоит 16.029 детей (21,5% от общего количества). Особенно остро проблема устройства детей в садики стоит в Вяземском, Рославльском районах и Смоленске. Большую часть детей, нуждающихся в посещении дошкольных учреждений, составляют дети в возрасте до трёх лет.

Для увеличения количества мест в детских садах в Смоленске в 2011 году, отмечалось на заседании, запланирован ввод в строй здания детсада на 150 мест по проспекту Гагарина. Глобально решить проблему призвана долгосрочная областная целевая программа «Развитие дошкольного образования в Смоленской области» на 2011-2015 годы. В рамках документа планируется построить новые детсады в Смоленске, Вяземском, Духовщинском, Ершичском, Краснинском, Починковском и Смоленском районах на 1 090 мест. Еще 1.160 мест появится в результате возвращения зданий дошкольных учреждений, использовавшихся не по назначению.

«Уверен, что совместные целенаправленные усилия региональных властей и местного самоуправления позволят реально решить проблему с нехваткой мест в детских садах, и юные смоляне будут своевременно получать качественное дошкольное образование», — подчеркнул губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев .


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2016 YMT. .