YMT

Велопортал

История развития маунтинбайка

  • Июнь
  • 11

5:49 пп Информация

Как таковые, первые велосипеды появились в середине 18 века и активно использовались в качестве транспортного средства (более подробно можно почитать в разделе История изобретения велосипеда)
Солдаты БуффалоВ 1896 году в армии США был создан экспериментальный велосипедный полк (Buffalo Soldier Bicycle Corps). Идея была в том что в отличии от лошадей велосипеды не надо было кормить и поить, они были бесшумны что хорошо подходило для внезапных нападений. «Солдаты Буффало» в 1897 году совершили переход из Миссоула в Сент-Луис (1900 миль) всего за 34 дня что было заметно быстрее чем передвижение любого военного подразделения того времени и учитывая что дороги были грунтовые и кое где по грязи, то этих ребят смело можно назвать первыми вело экстремалами. К сожалению велосипедный корпус был довольно быстро расформирован, так как было отдано предпочтение двигателю внутреннего сгорания.
В начале 20 века огромной популярностью во всем мире пользовались велосипедные гонки, однако в 30-х годах в Соединенных Штатах наметился некоторый спад популярности велосипеда. Тем не менее велоспорт захватил интерес Европейского спортивного сообщества. Один из стилей в велосипедных гонках был цикло-кросс (cyclo-cross), которые проходили как правило зимой и использовались профессиональными велосипедистами как внесезонный метод подготовки. Цикло-кросс или как его называют сейчас велокросс проходил на местности со сложным рельефом и во многих местах велосипедистам приходилось слезать с велосипедов (а велосипеды были как правило шоссейные) и бежать с ними на плечах. Первый чемпионат мира состоялся в 1950 году.
первый горный велосипедВ конце 70-х годов, новая форма велосипедных гонок несколько аналогичных цикло-кроссу начала развиваться в Калифорнии. В конструкцию велосипеда были добавлены мотоциклетные толстые шины и постепенно он развился в современный горный велосипед. Первый национальный чемпионат по горному велосипеду прошел в 1983 году в Соединенных Штатах, а также этот новый вид спорта спорта стал очень популярен в Европе и Австралии. Первые Чемпионаты мира по горному велосипеду (mountain bike) начали проводиться в 1987 году.
А в 1993 году, гонки по пересеченной местности на горных велосипедах (маунтин байк кросс-кантри) были приняты в программу олимпийских игр и дебютировали в 1996 году в Атланте.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2016 YMT. .